Conoce todos los ganadores de los Grammy 2018
La noche de este domingo 28 de enero se celebró en New York en el Madison Square Garden, la entrega número 60 de los Premios Grammy, celebrando lo mejor de la música, donde los grandes premios de la noche se los llevaron Bruno Mars, con Mejor Album del Año y Kendrick Lamar que se llevó 4 premios en el bolsillo incluyendo mejor canción de Rap con “Humble”.
En la categoría de Rock deslumbraron las bandas Foo Fighters, Mastodon, The National y The War On Drugs quienes se llevaron sus Grammys a la casa.
Aqui te dejamos la lista de ganadores publicada por Billboard.com
Album of the Year:
24K Magic — Bruno Mars — WINNER
Record of the Year:
“24K Magic” — Bruno Mars — WINNER
Song of the Year:
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) — WINNER
Best New Artist:
Alessia Cara — WINNER
CATEGORÍA POP
Best Pop Solo Performance:
“Shape Of You” — Ed Sheeran — WINNER
Best Pop Duo/Group Performance:
“Feel It Still” — Portugal. The Man — WINNER
Best Traditional Pop Vocal Album:
Tony Bennett Celebrates 90 — (Various Artists) Dae Bennett, Producer — WINNER
Best Pop Vocal Album:
÷ (Divide) — Ed Sheeran — WINNER
CATEGORÍA ELECTRONICA/DANCE
Best Dance Recording:
“Tonite” — LCD Soundsystem — WINNER
Best Dance/Electronic Album:
3-D The Catalogue — Kraftwerk — WINNER
CATEGORÍA CONTEMPORANEA INSTRUMENTAL
Best Contemporary Instrumental Album:
Prototype — Jeff Lorber Fusion — WINNER
CATEGORÍA ROCK
Best Rock Performance:
“You Want It Darker” — Leonard Cohen — WINNER
“The Promise” — Chris Cornell
“Run” — Foo Fighters
“No Good” — Kaleo
“Go To War” — Nothing More
Best Metal Performance:
“Invisible Enemy” — August Burns Red
“Black Hoodie” — Body Count
“Forever” — Code Orange
“Sultan’s Curse” — Mastodon — WINNER
“Clockworks” — Meshuggah
Best Rock Song:
“Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
“Blood In The Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
“Go To War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
“Run” — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) — WINNER
“The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)
Best Rock Album:
Emperor Of Sand — Mastodon
Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
Villains — Queens Of the Stone Age
A Deeper Understanding — The War On Drugs — WINNER
CATEGORÍA ALTERATIVA
Best Alternative Music Album:
Everything Now — Arcade Fire
Humanz — Gorillaz
American Dream — LCD Soundsystem
Pure Comedy — Father John Misty
Sleep Well Beast — The National — WINNER
CATEGORÍA R&B
Best R&B Performance:
“That’s What I Like” — Bruno Mars — WINNER
Best Traditional R&B Performance:
“Redbone” — Childish Gambino — WINNER
Best R&B Song:
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) — WINNER
Best Urban Contemporary Album:
Starboy — The Weeknd — WINNER
Best R&B Album:
24K Magic — Bruno Mars — WINNER
CATEGORÍA RAP
Best Rap Performance:
“HUMBLE.” — Kendrick Lamar — WINNER
Best Rap/Sung Performance:
“LOYALTY.” — Kendrick Lamar Featuring Rihanna — WINNER
Best Rap Song:
“HUMBLE.” — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar) — WINNER
Best Rap Album:
DAMN. — Kendrick Lamar — WINNER
COUNTRY FIELD
Best Country Solo Performance:
“Either Way” — Chris Stapleton — WINNER
Best Country Duo/Group Performance:
“Better Man” — Little Big Town — WINNER
Best Country Song:
“Broken Halos” — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) — WINNER
Best Country Album:
From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton — WINNER
CATEGORÍA LATINA
Best Latin Pop Album:
El Dorado — Shakira — WINNER
Best Latin Rock, Urban or Alternative Album:
Residente — Residente — WINNER
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano):
Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas — WINNER
Best Tropical Latin Album:
Salsa Big Band — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta — WINNER